В пучежском Управлении ПФР установлено специальное оборудование для маломобильных групп населения

14 ноября 2018

Повышение качества обслуживания граждан - одно из приоритетных направлений развития Пенсионного фонда Российской Федерации. И самое важное в этой работе - сделать комфортным пребывание в клиентских службах маломобильных граждан.

В рамках государственной программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями в здании Управления устроен наружный пандус. Для удобства он оборудован поручнем двойного уровня и резиновым покрытием.

Программой «Доступная среда» предусмотрен не только беспрепятственный доступ, но и комфортное пребывание в клиентской службе. Уже смонтированы помогающие слабовидящим людям ориентироваться в помещении тактильные (рельефные) напольные плитки и полосы. Нанесены они на путях движения к кабинам, где ведется прием граждан. Санузлы для удобства людей, передвигающихся в колясках, оборудованы поручнями.

Кроме того, установлена тактильная табличка-пиктограмма, где шрифтом Брайля указаны название Управления и режим работы.

В клиентской службе для удобства общения со специалистами ПФР установлены планшеты для людей с проблемами речи, а для слабослышащих граждан есть оборудование с громкой связью и микрофоном.

Необходимо также добавить, что на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru функционирует специальная версия для слабовидящих людей. В сравнении со стандартной версией ее отличает большая контрастность, есть возможность задавать наиболее удобные пользователю параметры отображения текста, фона страниц и многое другое. Вместе с тем, в версию для слабовидящих интегрирован голосовой ассистент – все публикуемые материалы можно не только читать, но и прослушивать. Для этого необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести». Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Большинство государственных услуг, предоставляемых ПФР, сегодня можно получить в электронном виде не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться Личным кабинетом на официальном сайте ПФР. Ряд услуг доступны и без регистрации.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)

Дата создания: 14-11-2018