Об обстоятельствах, исключающих исполнение административного ареста

28 июня 2018

Об обстоятельствах, исключающих исполнение административного ареста

Прокуратура Пучежского района разъясняет, что административный арест как вид административного наказания назначается только судом в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

В силу части 2 статьи 3.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 № 1358 утвержден перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста.

В данный перечень включены: сахарный диабет, эпилепсия, слепота, психические расстройства и другие заболевания.

Помимо этого, в соответствии с частью 5 статьи 32.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелое заболевание, смерть близкого родственника, либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию наказания, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено до семи суток или прекращено судом.

25.06.2018

Помощник прокурора Пучежского района