На территории Ивановской области установился III класс пожарной опасности.

23 апреля 2019

ОНД Пучежского района УНПР Главного управления МЧС России

по Ивановской области сообщает….

Отделение надзорной деятельности Пучежского района управления надзорной деятельности и профилактический работы Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает, что на территории Ивановской области установился III класс пожарной опасности.

Указом Губернатора Ивановской области от 8 апреля 2019 года № 42-уг, «Введен на территории Ивановской области особый противопожарный режим и режим повышенной готовности» с 25 апреля 2019 года по 15 мая 2019 года.

В соответствии с введением особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

- ограничение пребывания граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств;

- запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающим к ним территориях.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в соответствии со ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере - от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей - от 30000 до 40000 рублей;

- на юридических лиц - от 200000 до 400 000 рублей.

ч. 6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере - от 4000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей,

а так же уголовная ответственность.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам избежать пожара.

Отделение надзорной деятельности Пучежского района напоминает, что в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации звоните по телефону - «01», 2-10-09; с любого оператора сотовой связи «101» или «112» добавочный 1.

Начальник ОНД Пучежского района

майор внутренней службы А.С. Трофимов