8 июня 2022

В Пучежском доме для престарелых и инвалидов прошли учения!

В целях реализации проведения комплекса профилактических мероприятий на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, а также проведения мероприятий безопасности, посвященных празднованию 95-летия со дня образования государственного пожарного надзора, 06 июня 2022 года в здании Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Пучеж, ул. Калинина, д. 2 были проведена учебная тренировка по эвакуации людей.

По сценарию был определен очаг возгорания (на третьем этаже первого корпуса). После поступления команды медсестре о загорании электрической розетки в одной из комнат, началась тренировка. Медсестра, получившая команду о загорании, привела в действие системы противопожарной защиты объекта, нажав на ближайший ручной извещатель. Поступил сигнал «Пожар» остальному персоналу объекта и его дублирование в пожарно-спасательную часть № 46. После поступивших команд, персонал объекта проводил эвакуацию проживающих через ближайшие эвакуационные пути и выходы в противоположную сторону от очага возгорания. С помощью переговорных устройств (раций) персонал, охрана и руководители объекта могли общаться и передавать руководителю тушения пожара количество эвакуированных человек и информацию по проведенным действиям по тушению условного очага возгорания. Под руководством начальника Пучежского МПСГ Трофимова А.С. и начальника ПСЧ-46 Параничева О.А. прибывшие пожарные подразделения выполняли свои действия по эвакуации людей из здания и тушению условного очага возгорания. Включившись в звено газодымозащитной службы, пожарные вывели с третьего этажа с помощью спасательного устройства одного условного пострадавшего.

Всего из первого корпуса дома престарелых было эвакуировано 45 человек, из них 17 маломобильных проживающих.

Общее время эвакуации составило около 4 минут.

После проведения эвакуации с должностными лицами (персоналом) подводились итоги и были разобраны ошибки.

Для проведения практической тренировки по эвакуации людей привлекалось 1 пожарное отделение ПСЧ-46 и руководство Пучежского местного пожарно-спасательного гарнизона.

Начальник Пучежского МПСГ –

начальник ОНД и ПР (Пучежского, Юрьевецкого,

Пестяковского и Верхнеландеховского районов)

подполковник внутренней службы А. С. Трофимов