В Ивановской области доля земельных участков с установленными границами составляет более 55%

28 июня 2018

В первом полугодии 2018 года доля площади земельных участков, расположенных на территории Ивановской области и учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством, составляет чуть более 55%.

Данный показатель входит в целевую модель «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденную Правительством Российской Федерации в числе других 12 целевых моделей. Целевые модели направлены на упрощение процедур ведения бизнеса, снижение административных барьеров и повышение инвестиционной привлекательности субъектов.

Целевая модель «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» предусматривает, что к концу 2019 года доля отмежеванных земельных участков должна достичь 60%. Кадастровая палата обращает внимание, что законодатель не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Вместе с тем наличие границ земельных участков в ЕГРН является гарантом прав собственников, исключает возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволяет уплачивать налог исходя из реальной площади земельного участка.

Владельцам земельных участков необходимо обозначить местоположение границ своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. При уточнении границ кадастровый инженер выезжает на место, делает замеры и согласовывает границы с владельцами смежных земельных участков, в случае, если сведения о границах смежного земельного участка отсутствуют в ЕГРН.

Результатом работы кадастрового инженера является межевой план, который необходимо вместе с заявлением предоставить в любой офис МФЦ или воспользоваться электронными услугами на сайте Росреестра https://rosreestr.ru (в этом случае необходима электронная подпись). За первую половину текущего года в Кадастровую палату поступило порядка пятисот межевых планов.

Кадастровая палата информирует, что за внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.

Дата создания: 28-06-2018
Дата последнего изменения: 28-06-2018