Пучежский район в этом году вошел в программу местных инициатив шестью проектами

3 февраля 2023

Опубликован список проектов-победителей программы «Местные инициативы» в 2023 году. Впервые наш муниципалитет вошел в программу шестью проектами. И три из них - в сельских поселениях.

Итак, в 2023 году по региональной программе местных инициатив будут реализовываться в нашем районе следующие проекты:

Затеихское сельское поселение - «Благоустройство общественной территории: Установка детской площадки по адресу: Ивановская область, Пучежский район, д. Затеиха, ул. Лухская, д. 6»,

Сеготское сельское поселение - «Благоустройство территории - место отдыха с. Сеготь» и «Благоустройство территории у памятника участникам Великой Отечественной войны в с. Сеготь»,

Пучежское городское поселение - «Благоустройство уличного пространства улиц 30 лет Победы и Павла Зарубина, с созданием Аллеи Славы», «Благоустройство уличного пространства улиц 30 лет Победы и Павла Зарубина, с созданием зоны отдыха» и «Благоустройство уличного пространства улиц 30 лет Победы и Павла Зарубина, с установкой артобъекта, фонарей освещения, скамеек и урн».

В 2023 году грантовую поддержку получат 254 проекта благоустройства территорий, основанных на местных инициативах. Это рекордное число. Соответствующее постановление правительства Ивановской области подписал губернатор Станислав Воскресенский.

В конкурсе приняли участие все муниципалитеты региона. Большинство инициатив связано с установкой спортивных и игровых площадок, благоустройством мемориалов, зон отдыха.

Напомним, областная программа «Местные инициативы» стартовала четыре года назад, в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн рублей, в 2022 году - уже 100 млн рублей. В этом году финансирование выросло еще в два раза - до 200 млн рублей. Вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось и число проектов. «Это рекордное число. Сейчас будем с вами делать больше 250 проектов, а начинали с 20-ти. И как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше», - сказал Станислав Воскресенский во время встречи с участниками программы.

В Пучежском районе благодаря программе «Местные инициативы» реализовано за три года семь проектов, из них шесть в Пучеже и один в сельской местности - с. Сеготь. В этом году шесть новых наших проектов прошли конкурсный отбор, победили и будут реализовываться.

Дата создания: 03-02-2023