Пучежские семьи оформляют ежемесячную выплату из материнского капитала

5 декабря 2022

Пучежские семьи оформляют ежемесячную выплату из материнского капитала

С начала года полторы тысячи семей Ивановской области оформили ежемесячную выплату из маткапитала. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если среднедушевой доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. В Ивановской области доход должен быть ниже 27 918 рублей.

Для того чтобы получать выплату, надо подать заявление на госуслугах, в МФЦ или в пучежской клиентской службе ПФР. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в каждом субъекте Российской Федерации. В Ивановской области это 12 587 рублей. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на выплату.

Средства предоставляются, пока второму ребенку не исполнится три года.

С 2023 года семьи Пучежского района смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже в связи с появлением первого ребенка. Одновременно с этой мерой поддержки можно будет получать и единое пособие, которое также начнет выплачиваться с 2023 года.

Официальный телеграм-канал ПФР t.me/pensionfond

ОПФР по Ивановской области во Вконтакте vk.com/pfr.ivanovskayaoblast