Прокурор Пучежского района в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда, причиненного преступлением

11 апреля 2018

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пучежского судебного района от 23.01.2018 виновному лицу назначено уголовное наказание.

Установлено, что местным жителем в отношении сына совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ 13.11.2017 житель г. Пучеж в вечернее время, находясь в алкогольном опьянении, в помещении кухни по месту своего жительства кулаком правой руки нанес несовершеннолетнему сыну, 2004 г.р., удар в лобную область головы, отчего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения, относящиеся к категории телесных повреждений, причиняющих легкий вред здоровью.

В соответствии с гражданским законодательством, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда с виновного лица. В связи с этим прокурор обратился в интересах несовершеннолетнего, в суд с соответствующим требованием.

27.02.2018 решением Пучежского районного суда иск прокурора удовлетворен, в пользу несовершеннолетнего с осужденного взыскано 30 000 рублей.

младший советник юстиции Д.И. Павлов

Дата создания: 11-04-2018