По постановлению прокуратуры Пучежского района глава поселения привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности

28 июня 2022

Статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений в границах сельских населенных пунктов относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения указанного Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и п. 48, 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, которые выразились в отсутствии указателей направления движения к источникам противопожарного водоснабжения со светоотражающей поверхностью и ненадлежащего содержания источника наружного водоснабжения, создающих препятствия для забора воды противопожарными службами.

По данным нарушениям прокуратурой района в администрацию поселения внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Также в отношении главы поселения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого главе поселения назначено административное наказание в виде предупреждения.

Старший помощник прокурора Пучежского района

младший советник юстиции Д.П. Нечаев