Организатор «страхового мошенничества» в Пучежском районе осужден к реальному лишению свободы

26 января 2018

Прокуратурой Пучежского района в Пучежском районном суде поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей Пучежского района по делу о «страховом мошенничестве».

Установлено, что 14.09.2015 года житель Пучежского района Т., управляя автомобилем «Volkswagen Tuareg» в д. Затеиха Пучежского района, допустил съезд автомобиля в кювет, его опрокидывание, столкновение с линией электропередач и жилым домом. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, ущерб от которых составил 1 млн. 345 тыс. рублей.

Понимая, что договор ОСАГО не предусматривает страховой выплаты за полученные автомобилем повреждения в случае признания Т. виновным в совершении ДТП, он договорился с жителем Пучежского района М., у которого в пользовании имелся автомобиль «Audi A4», о необходимости сообщить сотрудникам полиции ложную информацию о якобы произошедшем ДТП с участием автомобилей Т. и М., при этом М. должен был признать вину в произошедшем ДТП.

14.09.2015 Т. и М. сообщили сотрудникам полиции заведомо ложную информацию о якобы произошедшем с участием их автомобилей ДТП, с целью получения документов о ДТП для последующего получения страховой выплаты.

После получения указанных документов Т. обратился в страховую компанию, в которой был застрахован автомобиль «Volkswagen Tuareg», и 20.11.2015 ему была произведена выплата страхового возмещения в размере 400 тысяч рублей, после чего Т. обратился в страховую компанию виновника о получении выплаты оставшейся части ущерба в размере 945 тыс. рублей по полису ДСАГО, однако страховой компанией, а впоследствии и Пучежским районным судом, в выплате ему было отказано.

Уголовное дело возбуждено 30.08.2017 Пучежским МСО СУ СК России по Ивановской области по ч.2 ст.159.5 УК РФ на основании материалов проверки, направленных прокуратурой Пучежского района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

Приговором Пучежского районного суда от 22.01.2018 организатор преступления Т. и его сообщник М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 чт. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору), организатору преступления Т. назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, сообщнику М. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

младший советник юстиции Д.И.Павлов

Дата создания: 26-01-2018