ОНД Пучежского района УНПР Главного управления МЧС России по Ивановской области сообщает

13 марта 2018

ОНД Пучежского района УНПР Главного управления МЧС России

по Ивановской области сообщает….

Меры пожарной безопасности при использовании электротехнических устройств!

В последнее время отмечается увеличение числа происшедших пожаров по электрической причине или неисправности электрооборудования. Зачастую это связано с ветхостью электропроводки, несоответствием сечения электропроводов мощности используемых бытовых приборов. В большинстве случаев эксплуатируемая электропроводка монтировалась более 20 лет назад, когда практичеки не использовались водонагреватели, душевые кабинки, микроволновые печи, электрические чайники и прочие устройства достаточно большой мощности. В современных условиях нагрузка на электрическую сеть значительно возросла и малейшие отступления от требований нормативных документов могут повлечь нарушение нормального режима работы и привести, в том числе, к возникновению пожара. Также нередко приходится сталкиваться и с другим грубым нарушением, когда осуществляется соединение медных и алюминиевых проводов в виде «скрутки». Именно в данном месте со временем происходит окисление и в последующем, в результате нагрева, воспламенение изоляции. Стоит отметить, что к такому же результату приводит и слабое (неплотное) крепление проводов к электрическим светильникам, плохой контаткт электрических вилок и розеток, когда нагрев электровилки ощущается при ее отключении. Что же нужно помнить при эксплуатации электрооборудования?

Средний срок службы алюминиевой проводки в жилых домах - 30 лет для скрытой, 20 лет - для открытой. И все же, определяя срок службы электропроводки, следует внимательно ознакомиться с одним из основных при производстве электромонтажа документом – Ведомственным строительными нормами ВСН 58-88(р), которые действуют и сейчас. Согласно этим нормативам, продолжительность эксплуатации до замены или капитального ремонта для внутриквартирных сетей, составляет при скрытой проводке в жилых зданиях 40 лет, при открытой – соответственно 25. По наблюдениям специалистов, за этот период изоляция становится ломкой, в результате перетирания проводов учащаются случаи неполных коротких замыканий и, как следствие, пожаров.

Запрещается одновременно включать в электросеть несколько мощных потребителей тока (плиток, утюгов и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

Следует помнить, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Электроприборы, в том числе телевизоры оставлять на продолжительное время в режиме ожидания также запрещается.

Основные признаки неисправности электропроводки:

- горячие электрические вилки или розетки;

- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;

- звук потрескивания в розетках;

- искрение;

- запах горящей резины, пластмассы;

- следы копоти на вилках и розетках;

- потемнение оплеток электропроводов.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам избежать пожара.

Отделение надзорной деятельности Пучежского района напоминает, что в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации звоните по телефону - «01», 2-10-09; с любого оператора сотовой связи «101» или «112» добавочный 1.

Начальник ОНД Пучежского района

майор внутренней службы А.С. Трофимов