Об итогах пенсионного и социального обеспечения в 2020 году

19 апреля 2021

пфр

Об итогах пенсионного и социального обеспечения в 2020 году

15 апреля прошло онлайн-совещание для руководителей территориальных Управлений ПФР, на котором были подведены итоги работы в 2020 году и обозначены задачи на ближайшую перспективу. Приняла участие в совещании заместитель начальника Управления Ирина Антонова. Также с докладами выступили заместители управляющего.

В 2020-м году пенсии получали около 320 тысяч жителей Ивановской области. Большинство (почти 300 тысяч) – получатели страховых пенсий. Более 5 тысяч военных пенсионеров получали выплаты и по линии ПФР. Ежемесячно ПФР направлял пенсионерам около 5 млрд рублей. Всего же получателям пенсии было выплачено 59 млрд рублей. Средний размер страховой пенсии по старости на 1 января 2021 года составил почти 16 тысяч рублей.

В 2020 году принято почти 11 тысяч заявлений о назначении страховых пенсий. Из них 77% поданы с отметкой о согласии с назначением страховой пенсии по данным ПФР. 84% пенсий были назначены в 10-дневный срок.

38% пенсионеров получают выплаты через почтовые отделения, 62% – через банки.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне более 8 тысячам ветеранов было выплачено по 50 или 75 тыс. руб. Из них 373 ветерана получили дополнительно по 10 тыс. руб.

На социальные выплаты в 2020 году было направлено 3,6 млрд рублей. Более 93 тысяч федеральных льготников получили ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 2,8 млрд рублей. Более 30 тысяч жителей области получали федеральную социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера. Более 1 100 ветеранов получали дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Пенсионные накопления формируются у 549 тысяч жителей региона. 114 млн рублей было перечислено гражданам в качестве единовременной выплаты пенсионных накоплений. Более тысячи человек получили пенсионные накопления умерших родственников (на общую сумму 25,3 млн рублей).

В 2020 году еще 7 033 жительницы области получили сертификаты на материнский капитал. Из них 2 841 – за рождение первенца. Более 4 тысяч сертификатов было оформлено в беззаявительном порядке, т.е. уведомление о праве на маткапитал пришло мамам в личный кабинет на портале госуслуг. В 2020 году начал действовать упрощенный порядок распоряжения маткапиталом. В частности, при направлении денег на ипотеку заявление о распоряжении теперь можно подавать сразу в банке, дополнительно посещать ПФР не требуется. Похожий порядок действует и при направлении маткапитала на обучение ребенка или содержание в детском саду. Вся информация предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Для этого Отделением на сегодняшний день заключены соглашения о взаимодействии с 13 банками, 49 вузами и колледжами и 369 дошкольными учреждениями. И начиная с 2020 года в банках уже было подано 574 заявления о распоряжении маткапиталом.

Выплаты на детей до 3 лет получили 26,5 тысячи семей на общую сумму более 397 млн руб. Выплаты на детей от 3 до 16 лет получили более 107 тысяч семей на общую сумму 1,4 млрд руб. Дополнительную выплату получили почти 125 тысяч семей на 1,6 млрд руб.

С 1 января 2020 года введены электронные трудовые книжки. За год отказались от бумажных трудовых книжек в пользу электронных более 17 тысяч человек. На сегодняшний день электронные трудовые оформлены уже у 22 542 жителей области.

В 2020 году специалисты Отделения и подведомственных территориальных органов провели более 137 тысяч консультаций граждан. БОльшая часть из них – по телефону (130 тысяч), на втором месте – письменные обращения (3 тысячи), на третьем – консультации в соцсетях (2 тысячи). Также были устные и электронные обращения.

Специалисты ПФР помогли зарегистрироваться на портале госуслуг 6,6 тысячи человек, более 10 тысячам – помогли подтвердить учетную запись. Почти 8 тысячам восстановили учетные записи.

Межрайонное УПФР в г. Вичуга

Дата создания: 19-04-2021